Время за компьютером

Безопасность работы ребенка за компьютером зависит от многих обстоятельств. При хорошем оборудовании рабочего места и правильном подборе рода занятий время безопасной работы может быть весьма продолжительным. И, наоборот, при плохой организации рабочего места даже общепринятые нормы могут быть вредны для здоровья.

В соответствии с требованиями СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» для учеников I-IVклассов время за компьютером на уроке не должно превышать 15-ти минут, для учеников V-VIIклассов – 20 минут, для учеников VIII-IXклассов – 25 минут, для старшеклассников X-XIклассов на первом часу учебных занятий – 30 минут и на втором – 20 минут.

Внеучебные занятия с использованием ПВЭМ рекомендуется проводить не чаще 2 раз в неделю общей продолжительностью:

·        для обучающихся II-Vклассов – не более 60 минут;

·        для обучающихся VIклассов и старше – не более 90 минут.

Сохранить здоровье глаз помогут правила, которых стоит придерживаться во время работы за компьютером:

·        чаще переводить взгляд на удаленный объект;

·        правильно установить экран монитора и постараться предотвратить отсутствие бликов на экране;

·        работать при надлежащей освещенности помещения, не работать в темноте;

·        моргать каждые 3-5 секунд;

·        выбрать правильное расстояние (не менее 50 см) до монитора;

·        по возможности сокращать время работы за компьютером;

·        делать 2-3-минутные перерывы при работе за компьютером.